RPP teks negosiasi kurikulum K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Permendikbud No. 22 th 2016

SEKOLAH                             : SMAN 1 KUBU BABUSSALAM
MATA PELAJARAN             : BAHASA INDONESIA
KELAS, SEMESTER            : X, 2
TAHUN PELAJARAN         : 2016-2017
MATERI POKOK                 : MEMBUAT KESEPAKATAN MELALUI NEGOSIASI
ALOKASI WAKTU              : 4X PERTEMUAN (@ 90 menit)

A  Tujuan Pembelajaran:   
 Setelah siswa mempelajari pelajaran ini,siswa bisa mengevaluasi teks  anekdot dari  aspek makna tersirat secara berkelompok dan setiap kelompok dapat saling berkompetisi  untuk  mengevaluasi  teks  negosiasi tersebut.
B.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI  DASAR
KOMPETENSI  DASAR


3.10     Mengevaluasi teks negosiasi secara mulut maupun tulisan

4.10. Menceritakan atau mempraktekkan proses negosiasi sesuai dengan teks negosiasi yang dipelajari

3.10.1
Merumuskan pengertian,  ciri –ciri, kaidah kebahasaan , struktur dan tujuan dari teks negosiasi

4.10.1.  Menciptakan kembali teks negosiasi dengan memerhatikan struktur, dan kaidah kebahasaan

3.10.2
Menjelaskan cara memberikan pengajuan dan penawaran


3.10.3
Menjelaskan syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan)



C. Materi  Pembelajaran
   ®Teks  Negosiasi (terlampir)

D. Metode Pembelajaran
     ®Model pembelajaran    : Discovery Learning (Pertemuan I dan II)
     ® Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi antar sahabat sebangku

 Metode Pembelajaran (Pertemuan III dan IV)
     ®Model pembelajaran     : Team Game Tournament
     ® Metode pembelajaran  :  Kooperatif, Ceramah, Diskusi dan berkompetisi  antar kelompok

E. Media Pembelajaran
Melihat tayangan teks negosiasi dan kumpulan soal tantang teks negosiasi mengunakan infocus/proyektor

F. Sumber  Belajar:  Buku Paket Bahasa Indonesia  Kemendikbud RI th. 2016 SMA, MA, SMK, MAK   Kelas X

PERTEMUAN I dan II
IPK:  3.6.1. Merumuskan pengertian,  ciri –ciri, kaidah kebahasaan , struktur dan tujuan dari teks negosiasi

G. Langkah- langkah Pembelajaxran
     1. Kegiatan Pendahuluan: (15 menit)
Apersepsi:
Mengkondisikan siswa; memberi  salam, mengabsen


Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai bahan ini dengan baik, semoga siswa bisa mengevaluasi teks negosiasi berdasarkan pengertian, ciri-ciri , kaidah kebahasaan , struktur dan tujuan dari teks negosiasi.

2. Kegiatan Inti( 55 menit)
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1.      Memberi petunjuk perihal bahan pembelajaran
Mendengarkan dengan aktif
2.      Membagi kelompok dalam tim
Membentuk kelompok sebangku
3.      Memberikan isu tentang  materi
Siswa mendengarkan penjelasan guru

4.      Guru mengarahkan siswa saling berkerjasama mengevaluasi teks negosiasi
Mendengarkan penjelasan perihal pengertian, ciri-ciri, kaidah kebahasaan, struktur dan tujuan teks negosisasi
5.      Guru menayangkan pola teks negosiasi
Siswa memperhatikan dan mencoba mengontruksikan kembali teks negosiasi
6.      Guru mengevaluasi kemampuan siswa membuat teks negosiasi
Setiap kelompok sebangku mempraktekkan proses negosiasi kedepan kelas.

    3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a)      Guru mengadakan legalisasi kelompok yang bisa menampilkan proses negosiasi dengan baik.
b)      Guru gotong royong dengan siswa mengadakan refleksi terhadap bahan pelajaran yang sudah di pelajari
c)      Guru mengimformasikan bahan pembelajaran selanjutnya

PERTEMUAN III dan IV
3.6.2.  Menjelaskan cara memberikan pengajuan dan penawaran
3.6.3. Menjelaskan syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan)

 1. Kegiatan Pendahuluan( 15 menit)
Apersepsi:
Mengkondisikan siswa; memberi salam, mengabsen
Motivasi:  Guru mengadakan tanya jawab perihal bahan pelajaran yang sudah di pelajari

2. Kegiatan Inti (55 menit)
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
1.      Memberi petunjuk perihal bahan pembelajaran
Mendengarkan dengan aktif
2.      Membagi kelompok dalam tim
Membentuk kelompok dalam tim game tournament
3.      Memberikan isu tentang  materi
siswa mendengarkan penjelasan guru

4.      Guru mengarahkan siswa saling berkerjasama dan saling berkompetisi dalam menyelesaikan tanggapan berkaitan dengan penawaran dan janji dalam teks negosiasi
Mendengarkan penjelasan tentang  penawaran dan janji dan langkah-langkah model pembelajaran team  game tournament. 
5.      Guru menayangkan soal wajib dan soal rebutan kemudian mengamati acara siswa
Setiap tim menjawab soal wajib dan soal rebutan pada babak penyisihan perihal teks negosiasi, guru menjumlahkan poin yang diperoleh tiap kelompok. Bagi tiga kelompok yang memperoleh poin tertinggi berhak maju pada babak final.
6.      Guru mengumumkan tim yang berhasil memenangkan game pada bahan mengevaluasi  teks negosiasi
Setiap tim pemenang pada game tournament ini berhak menerima penghargaan.
   



3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a)      Guru mengadakan legalisasi pemenang dari game tournament ini
b)      Guru gotong royong dengan siswa mengadakan refleksi terhadap bahan pelajaran yang sudah di pelajari
c)      Guru mengimformasikan bahan pembelajaran selanjutnya

H. Penilaian Hasil Belajar

a.  Penilaian Pengetahuan       : Test tertulis
b.  Penilaian Keterampilan      : Test lisan
c.  Bentuk                                : Soal objektif 

Pilihlah tanggapan yang paling tepat!

1.      Bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencari penyelesaian bersama antara pihak-pihak yang mempunyai perbedaan kepentingan disebut ...
a. jual beli
b. anekdot
c. negosiasi
d. penawaran
e. laporan
2.      Negosiasi akan berhasil kalau pelaku negosiasi akan ...
a. menang
b. kalah
c. strategi
d. mempersiapkan diri secara intensif
e. kalah-kalah
3.      Yang termasuk pasangan tuturan dalam negosiasi berjalan lancar yaitu...
a. menolak-meminta
b. bertanya-menjawab
c. menjawab-meninggalkan
d.bertanya-digantungkan
e. memberi-bertanya
4.      Di bawah ini merupakan alasannya yaitu terjadinya negosiasi,kecuali…
a.       Ada pihak yang bersangkutan
b.      Ada suatumasalah yang harus diperundingkan
c.       Ada harapan untuk mencapai suatu kemufakatan
d.      Adanya hasutan dari orang lain
e.       Adanya upaya untuk menjaga kehomatan masing-masing pihak
5.      Negosiasi dapat dilakukan menggunakan bahasa persuasif. Bahasa persuasif yaitu bahasa yang digunakan untuk…
a.       Bertanya
b.      Menjawab
c.       Meminta
d.      Menerima
e.       Membujuk


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Kubu Babussalam



Rahmad Azhari, S.Pd
NIP. 197205012006401 014
Kubu Babussalam,  Januari 2017
Guru Mata pelajaran



Rahim Widodo.S.Pi
NIP. -

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Watak-watake Punakawan Bahasa Jawa

Cara Mencangkok, Menempel dan Menyambung Tanaman

20 sifat wajib dan mustahil bagi allah