RPP teks negosiasi kurikulum K13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Permendikbud No. 22 th 2016
SEKOLAH : SMAN 1 KUBU BABUSSALAM
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS, SEMESTER : X, 2
TAHUN PELAJARAN : 2016-2017
MATERI POKOK : MEMBUAT KESEPAKATAN MELALUI NEGOSIASI
ALOKASI WAKTU : 4X PERTEMUAN (@ 90 menit)
A Tujuan Pembelajaran:
Setelah siswa mempelajari pelajaran ini,siswa bisa mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna tersirat secara berkelompok dan setiap kelompok dapat saling berkompetisi untuk mengevaluasi teks negosiasi tersebut.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
| KOMPETENSI DASAR | KOMPETENSI DASAR |
| 3.10 Mengevaluasi teks negosiasi secara mulut maupun tulisan | 4.10. Menceritakan atau mempraktekkan proses negosiasi sesuai dengan teks negosiasi yang dipelajari |
3.10.1 | Merumuskan pengertian, ciri –ciri, kaidah kebahasaan , struktur dan tujuan dari teks negosiasi | 4.10.1. Menciptakan kembali teks negosiasi dengan memerhatikan struktur, dan kaidah kebahasaan |
3.10.2 | Menjelaskan cara memberikan pengajuan dan penawaran | |
3.10.3 | Menjelaskan syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan) | |
C. Materi Pembelajaran
®Teks Negosiasi (terlampir)
D. Metode Pembelajaran
®Model pembelajaran : Discovery Learning (Pertemuan I dan II)
® Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi antar sahabat sebangku
Metode Pembelajaran (Pertemuan III dan IV)
®Model pembelajaran : Team Game Tournament
® Metode pembelajaran : Kooperatif, Ceramah, Diskusi dan berkompetisi antar kelompok
E. Media Pembelajaran
Melihat tayangan teks negosiasi dan kumpulan soal tantang teks negosiasi mengunakan infocus/proyektor
F. Sumber Belajar: Buku Paket Bahasa Indonesia Kemendikbud RI th. 2016 SMA, MA, SMK, MAK Kelas X
PERTEMUAN I dan II
IPK: 3.6.1. Merumuskan pengertian, ciri –ciri, kaidah kebahasaan , struktur dan tujuan dari teks negosiasi
G. Langkah- langkah Pembelajaxran
1. Kegiatan Pendahuluan: (15 menit)
Apersepsi:
Mengkondisikan siswa; memberi salam, mengabsen
Memotivasi siswa akan pentingnya menguasai bahan ini dengan baik, semoga siswa bisa mengevaluasi teks negosiasi berdasarkan pengertian, ciri-ciri , kaidah kebahasaan , struktur dan tujuan dari teks negosiasi.
2. Kegiatan Inti( 55 menit)
KEGIATAN GURU | KEGIATAN SISWA |
1. Memberi petunjuk perihal bahan pembelajaran | Mendengarkan dengan aktif |
2. Membagi kelompok dalam tim | Membentuk kelompok sebangku |
3. Memberikan isu tentang materi | Siswa mendengarkan penjelasan guru |
4. Guru mengarahkan siswa saling berkerjasama mengevaluasi teks negosiasi | Mendengarkan penjelasan perihal pengertian, ciri-ciri, kaidah kebahasaan, struktur dan tujuan teks negosisasi |
5. Guru menayangkan pola teks negosiasi | Siswa memperhatikan dan mencoba mengontruksikan kembali teks negosiasi |
6. Guru mengevaluasi kemampuan siswa membuat teks negosiasi | Setiap kelompok sebangku mempraktekkan proses negosiasi kedepan kelas. |
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a) Guru mengadakan legalisasi kelompok yang bisa menampilkan proses negosiasi dengan baik.
b) Guru gotong royong dengan siswa mengadakan refleksi terhadap bahan pelajaran yang sudah di pelajari
c) Guru mengimformasikan bahan pembelajaran selanjutnya
PERTEMUAN III dan IV
3.6.2. Menjelaskan cara memberikan pengajuan dan penawaran
3.6.3. Menjelaskan syarat tercapainya persetujuan (kesepakatan)
1. Kegiatan Pendahuluan: ( 15 menit)
Apersepsi:
Mengkondisikan siswa; memberi salam, mengabsen
Motivasi: Guru mengadakan tanya jawab perihal bahan pelajaran yang sudah di pelajari
2. Kegiatan Inti (55 menit)
KEGIATAN GURU | KEGIATAN SISWA |
1. Memberi petunjuk perihal bahan pembelajaran | Mendengarkan dengan aktif |
2. Membagi kelompok dalam tim | Membentuk kelompok dalam tim game tournament |
3. Memberikan isu tentang materi | siswa mendengarkan penjelasan guru |
4. Guru mengarahkan siswa saling berkerjasama dan saling berkompetisi dalam menyelesaikan tanggapan berkaitan dengan penawaran dan janji dalam teks negosiasi | Mendengarkan penjelasan tentang penawaran dan janji dan langkah-langkah model pembelajaran team game tournament. |
5. Guru menayangkan soal wajib dan soal rebutan kemudian mengamati acara siswa | Setiap tim menjawab soal wajib dan soal rebutan pada babak penyisihan perihal teks negosiasi, guru menjumlahkan poin yang diperoleh tiap kelompok. Bagi tiga kelompok yang memperoleh poin tertinggi berhak maju pada babak final. |
6. Guru mengumumkan tim yang berhasil memenangkan game pada bahan mengevaluasi teks negosiasi | Setiap tim pemenang pada game tournament ini berhak menerima penghargaan. |
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a) Guru mengadakan legalisasi pemenang dari game tournament ini
b) Guru gotong royong dengan siswa mengadakan refleksi terhadap bahan pelajaran yang sudah di pelajari
c) Guru mengimformasikan bahan pembelajaran selanjutnya
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Pengetahuan : Test tertulis
b. Penilaian Keterampilan : Test lisan
c. Bentuk : Soal objektif
Pilihlah tanggapan yang paling tepat!
1. Bentuk interaksi sosial yang berfungsi untuk mencari penyelesaian bersama antara pihak-pihak yang mempunyai perbedaan kepentingan disebut ...
a. jual beli
b. anekdot
c. negosiasi
d. penawaran
e. laporan
a. jual beli
b. anekdot
c. negosiasi
d. penawaran
e. laporan
2. Negosiasi akan berhasil kalau pelaku negosiasi akan ...
a. menang
b. kalah
c. strategi
d. mempersiapkan diri secara intensif
e. kalah-kalah
a. menang
b. kalah
c. strategi
d. mempersiapkan diri secara intensif
e. kalah-kalah
3. Yang termasuk pasangan tuturan dalam negosiasi berjalan lancar yaitu...
a. menolak-meminta
b. bertanya-menjawab
c. menjawab-meninggalkan
d.bertanya-digantungkan
e. memberi-bertanya
a. menolak-meminta
b. bertanya-menjawab
c. menjawab-meninggalkan
d.bertanya-digantungkan
e. memberi-bertanya
4. Di bawah ini merupakan alasannya yaitu terjadinya negosiasi,kecuali…
a. Ada pihak yang bersangkutan
b. Ada suatumasalah yang harus diperundingkan
c. Ada harapan untuk mencapai suatu kemufakatan
d. Adanya hasutan dari orang lain
e. Adanya upaya untuk menjaga kehomatan masing-masing pihak
5. Negosiasi dapat dilakukan menggunakan bahasa persuasif. Bahasa persuasif yaitu bahasa yang digunakan untuk…
a. Bertanya
b. Menjawab
c. Meminta
d. Menerima
e. Membujuk
Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Kubu Babussalam Rahmad Azhari, S.Pd NIP. 197205012006401 014 | Kubu Babussalam, Januari 2017 Guru Mata pelajaran Rahim Widodo.S.Pi NIP. - |
Komentar
Posting Komentar